EN
 / Главная / Все новости / В Салониках говорили о Михаиле Бахтине

В Салониках говорили о Михаиле Бахтине

Н. Супоницкая, Салоники
25.03.2016

24 марта Русский центр организовал масштабное мероприятие, посвящённое русскому теоретику литературы и мыслителю Михаилу Бахтину, в рамках культурного фестиваля, посвящённого перёкрестному Году России  и Греции. Друзья нашего центра и Государственного музея современного македонского искусства собрались в актовом зале музея, чтобы послушать и задать вопросы докладчикам научной конференции, на которой выступили признанные исследователи творчества Бахтина.

С приветственной речью перед многочисленными гостями, среди которых были представители научной и культурной интеллигенции города, студенты и преподаватели  государственных университетов Салоник, выступила директор музея и доктор архитектуры г-жа Хойпель. Она отметила уникальность и актуальность темы, пригласила  гостей мероприятия познакомиться с выставкой русского авангарда из коллекции Г. Костакиса, которая проходит в музее, и призвала Русский центр продолжить работу по популяризации  российского культурного наследия и русского языка на культурной площадке одного из крупнейших музеев современного искусства в Греции.

Открыла конференцию руководитель Русского центра Н. Супоницкая, которая познакомила присутствующих с неизвестными для греческой аудитории российскими научными исследованиями трудов М. Бахтина в свете карнавальной теории смеха на примере патриотических афиш В. Маяковского и К. Малевича, выпущенных издательством «Сегодняшний лубок». Тему продолжила директор Государственного музея современного искусства и хранительница коллекции русского авангарда М. Цацаноглу с докладом «Школа Уновис и преподавание современного искусства в Витебске с 1917 по 1922 гг.». Уникальный исторический фотоматериал о К. Малевиче и группе «Уновис», а также анализ «культурного ренессанса в городе Витебск»,  активным участником которого являлся и М. Бахтин, привлекли большое внимание аудитории.

Вторая часть мероприятия была посвящена диалогическим связям наследия М. Бахтина с великими мыслителями современной философской мысли, а также с теологическими и древнегреческими текстами, которые впервые были представлены научному греческому обществу профессором филологии В. Алексиу, доктором филологии и философии С. Папафанасиу, а также исследователем творчества Бахтина, профессором французской литературы Государственного университета им. Аристотеля Х. Карациниду.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Михаил Бахтин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева