EN
 / Главная / Все новости / О силе слова и этике в журналистике говорили в Ереване

О силе слова и этике в журналистике говорили в Ереване

Арусяк Нерсесян, Ереван
21.03.2016

В Русском центре Ереванского государственного университета состоялась дискуссия «О силе слова и этике в журналистике», организованная факультетом русской филологии в рамках цикла межфакультетских просмотров.

Цель подобных встреч – рассмотрение той или иной проблемы в разных аспектах, развитие у студентов навыков дискуссии, отстаивания своей точки зрения, ведения аргументированного спора на русском языке.

В мероприятии участвовали студенты факультета русской филологии, журналистики, а также заместитель декана факультета русской филологии Д. Газарова и преподаватели-русисты.

Встреча была посвящена силе слова и этике в журналистике. Студенты посмотрели три короткометражных фильма, после чего развернулась бурная дискуссия о значимости выбора правильного слова в журналистике, о законах этики и о том, насколько они должны соблюдаться журналистами при освещении тех или иных событий.

Будущие филологи и журналисты спорили о том, должен ли журналист проявлять эмоции или должен оставаться хладнокровным и объективно освещать события. Мнения студентов разделились: одни считали, что журналист должен четко выполнять свою работу, не отвлекаясь и помня, что главное его оружие ‒ перо, фотоаппарат, камера, именно этим он может спасти людей, принести им пользу, осветить проблему, привлечь к ней внимание общественности. Часть студентов же придерживалась мнения, что журналист ‒ прежде всего человек и не должен забывать о простых человеческих ценностях, он должен обдуманно подходить к публикации того или иного материала, фоторепортажа и т. д.

Студенты проявляли активность и нескрываемый интерес, спорили, обсуждали. В конце встречи студенты и преподаватели договорились обязательно встретиться ещё раз и обсудить
другие, не менее актуальные и важные проблемы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева