EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе учителя и ученики протестовали против закрытия русских школ

В Вильнюсе учителя и ученики протестовали против закрытия русских школ

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2016

В литовской столице учителя национальных школ провели акцию протеста. К митингу, который состоялся у здания Вильнюсской мэрии, присоединились ребята, обучающиеся на русском и польских языках, а также их родители. В акции приняли участие 300-400 человек, сообщает DELFI

Как рассказали представители одной из общественных родительских организаций национальных школ, они требуют от столичных властей сохранить все учебные заведения, а также дошкольные учреждения в их старом виде.

Дело в том, что ранее мэрия Вильнюса решила изменить статус сразу девяти школ. По мнению властей литовской столицы, эти учебные заведения нужно преобразовать в исключительно начальные. Однако, как отмечают обеспокоенные родители, это может серьёзно навредить детям. Ведь после окончания четырёх классов ребёнок не только расстанется с одноклассниками, изменив привычную обстановку. Многим пятиклассникам, если они будут вынуждены перейти в другую школу, придётся ездить на уроки, пользуясь общественным транспортом. Эти и другие факторы могут крайне негативно повлиять на уровень образования, а также безопасность детей из семей национальных меньшинств.

Напомним, летом прошлого года в столице Литвы уже проходил митинг против закрытия школ национальных меньшинств. Традиционно на мероприятие пришли как учителя, ученики и родители русских, так и польских учебных заведений.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева