EN
 / Главная / Все новости / Даниила Гранина наградили в Берлине

Даниила Гранина наградили в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2016

Даниилу Гранину присудили премию имени Фридриха-Йозефа (Фёдора Петровича) Хааса, передаёт ТАСС. Российского писателя наградили за значительный вклад в развитие росийско-германских отношений.

Торжество по случаю вручения почётной награды состоялось в берлинском отеле «Адлон» в рамках очередного собрания «Германо-российского форума» (ГРФ). Сам Даниил Гранин не смог прибыть в столицу Германии, поэтому на церемонии его представляла подруга семьи писателя Франциска Тун-Хоенштайн. Она зачитывала благодарственную речь лауреата.

Писатель в своём обращении напомнил о давней взаимосвязи между Россией и Германией. Он отметил, что его поколение смогло узнать самых разных немцев, и на представления людей очень сильно повлияла война. По словам Гранина, тогда он «научился ненавидеть немцев», ведь они были «фашистами и врагами». Писатель рассказал, что понадобилось немало «времени, чтобы преодолеть в себе эту ненависть»: постепенно он понял, что причиной такого отношения является война. Теперь же литератор считает, что «немцы стали нам ближе». И для обеих стран их тесная взаимосвязь сейчас «имеет большую ценность, чем когда-либо прежде».

Метки:
Даниил Гранин, премия, Германо-Российский диалог

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева