EN
 / Главная / Все новости / Латвия намерена ограничить трансляцию российского телеканала «РТР Планета»

Латвия намерена ограничить трансляцию российского телеканала «РТР Планета»

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2016

Трансляция телевизионного канала «РТР Планета» в Латвии может быть существенно ограничена, передаёт ТАСС. Как заявила глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айя Дулевска, причиной этого стали некие «серьёзные нарушения», вновь обнаруженные в работе канала.

По словам Дулевски, об обнаруженных нарушениях власти Латвии уже уведомили Еврокомиссию. Руководитель НСЭСМИ также отметила, что не исключает возможность полного запрета трансляции этого российского канала в республике. Что может стать причиной такого рода мер, она не уточнила.

Напомним, в сентябре 2015 года НСЭСМИ уже уведомлял Еврокомиссию, «Россию РТР» и шведского регулятора СМИ о возможном ограничении ретрансляции этого канала на территории республики. Речь шла о передачах, которые выходили в эфир январе и июле прошлого года. Проанализировав их, специалисты пришли к выводу: материалы нарушают законы об электронных средствах массовой информации и разжигании вражды.

Телевизионный канал «Россия РТР», ретранслируемый для латвийской аудитории, находится в юрисдикции Швеции. Поэтому НСЭСМИ вправе лишь констатировать, что выявлены некие нарушения. Активно ограничивать содержание программ либо накладывать штрафы за распространение материалов, не соответствующих законам Латвии, совет не может. Однако он может урезать ретрансляцию в своей стране.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева