EN
 / Главная / Все новости / После принятия поправок в УК акции в поддержку неграждан могут стать в Латвии преступлением

После принятия поправок в УК акции в поддержку неграждан могут стать в Латвии преступлением

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Представители политической партии «Русский союз Латвии» выразили обеспокоенность в связи с намерением парламента республики принять поправки к Уголовному закону, передаёт BaltNews. Целью нововведений является противодействие некой «гибридной войне». 

Согласно планируемым изменениям, «за действия против жизненных интересов государства» и против «ядра конституции», а также за «сотрудничество с иностранными организациями» могут приговорить к тюремному наказанию. Фактически, заявили в своём обращении представители «Русского союза Латвии», реальный срок будет грозить всем, кто позволит себе любые критические высказывания о деятельности руководства республики, включая публикации в Интернете. Уголовным преступлением будет считаться и общение с иностранными дипломатами, политиками, журналистами, организация мирных акций в поддержку неграждан или русского языка.

Напомним, ранее в Латвии уже приговорили к тюремному сроку местного жителя, который опубликовал шуточный призыв проголосовать за идею присоединения к России. Вердикт, согласно которому Максим Коптелов будет лишён свободы на полгода, вынес суд Курземского района Риги. Латвийские правозащитники с возмущением отреагировали на это решение местных властей. Представители «Конгресса неграждан» назвали этот приговор «нелепым и жестоким». 

В заявлении отмечается, что в случае принятия поправок к УК подобных судебных решений станет гораздо больше. 

Рассмотрение поправок будет сопровождаться регулярной демонстрацией пропагандистской ленты «Генеральный план». Напомним, очередной антироссийский «документальный» фильм был снят совместными усилиями эстонского, латвийского и литовского телевидения при поддержке специальной программы Евросоюза. В этой картине при помощи художественных приёмов зрителям внушают идею существования связи между неким «планом Кремля» по завоеванию Латвии и русским населением республики.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева