EN
 / Главная / Все новости / В ереванском Русском центре отметили 125-летие со дня рождения Пастернака

В ереванском Русском центре отметили 125-летие со дня рождения Пастернака

Арусяк Нерсесян, Ереван
03.03.2016

В Русском центре Ереванского государственного университета прошёл открытый урок «И дышат почва и душа», приуроченный к 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака.

Эпиграфом организованного преподавателем кафедры русского языка Л. Р. Фарамазян урока стали строки Пастернака:

Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к славе и величию
Своею жертвой путь прочертишь.

Студенты факультета химии представили основные вехи жизни и творчества замечательного русского поэта и писателя. Студентка II курса факультета русской филологии и студенты-первокурсники факультета информатики и прикладной математики декламировали стихотворения Пастернака. Все выступления сопровождались фото- и видеоматериалами.

По завершении мероприятия выступили руководитель Русского центра А. Нерсесян, преподаватели-русисты Т. Афанасьева и Г. Оркусян. Выступающие поблагодарили участников и организаторов мероприятия, отметив, что студенты сумели достойно представить довольно сложную поэзию Пастернака. А. Нерсесян особо подчеркнула роль преподавателя Л. Фарамазян, которая активно вовлекает студентов во все мероприятия Русского центра. Г. Оркусян отметила, что преподаватель Фарамазян и сама принимает участие в поэтических вечерах, декламирует стихи, тем самым проводя своеобразные мастер-классы для своих студентов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Борис Пастернак

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева