EN
 / Главная / Все новости /  Эстонский депутат призвал решить вопрос неграждан

Эстонский депутат призвал решить вопрос неграждан

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2016

По мнению эстонского политика Яака Аллика, властям республики необходимо заняться решением вопроса с негражданами. Парламентарий прокомментировал сложившуюся в стране ситуацию, говоря о предстоящих съёмках фильма об этой категории жителей Эстонии, передаёт издание BaltNews.  Над созданием документальной ленты будут работать европейские журналисты, которые приедут в республику уже в марте.

Яак Аллик, ранее возглавлявший министерство культуры Эстонии, а сейчас входящий в парламент, считает, что лица без гражданства должны получать его в упрощённом порядке. Властям страны необходимо «усовершенствовать закон о гражданстве, а может, даже поменять». Вопрос с так называемыми «серопаспортниками» необходимо начинать решать, подчеркнул парламентарий.

Международные правозащитные организации уже не раз обращали внимание эстонских властей на то, что «негражданство» представляет собой довольно странный правовой статус. Кроме того, соответствующий комитет ООН указывал руководству республики на необходимость активных шагов по ликвидации массового безгражданства.

На текущий момент в стране проживает порядка 90 тысяч неграждан. Большинство обладателей «серых» паспортов являются русскоязычными гражданами, которые с советских времён проживают на территории Эстонии. Люди, всю жизнь проработавшие на благо этой страны, теперь оказались ущемлёнными в правах.

Напомним, ранее Мария Юферева, занимающая пост старейшины таллинского района Ласнамяэ, также заявила о том, как важно запустить процесс присвоения гражданства «серопаспортникам». По её словам, лишь тогда можно будет говорить о равноправии в Эстонии.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева