EN
 / Главная / Все новости / «Перекрёстный» Год языка и литературы Великобритании и России открылся в Лондоне

«Перекрёстный» Год языка и литературы Великобритании и России открылся в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

Накануне в британской столице стартовал «перекрёстный» Год языка и литературы Великобритании и России, сообщает РИА «Новости». Его открыл российский музыкант Вадим Репин. Напомним, по словам скрипача, «это огромная честь для него».

Вадим Репин добавил, что между нашей страной и туманным Альбионом уже давно завязались прочные культурные связи, которые крепнут с каждым годом. И новый «перекрёстный» год станет прекрасным шансом для дальнейшей культурной интеграции.

В его исполнении впервые прозвучала новая партитура к немому фильму 1927 года по роману «Анна Каренина». Главную роль в нём сыграла актриса Грета Гарбо. Эта старая лента демонстрировалась в престижном концертном зале Royal Festival Hall под музыку британского композитора греческого происхождения Афродиты Раикополу. Место за дирижёрским пультом симфонического оркестра Philharmonia занял Франк Штробель.

Публика долго не отпускала музыкантов со сцены, устроив овацию не только им, но и автору музыки.

В зрительном зале присутствовали министр культуры Соединённого Королевства Джон Уиттингдейл, директор Британского совета Киаран Девейн и члены королевской семьи: двоюродный брат королевы принц Майкл Кентский с супругой.

Оказалось, что режиссёры немого фильма переделали финал романа Толстого и спасли Каренину. Более того, в фильме муж Анны умер, и она счастливо воссоединилась с Вронским.

Метки:
русская литература, перекрёстный год, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева