EN
 / Главная / Все новости /  Театр им. Пушкина показывает в Чикаго «Меру за меру»

Театр им. Пушкина показывает в Чикаго «Меру за меру»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

Театр им. Пушкина сегодня, 27 января, открывает в Чикаго Шекспировский фестиваль, сообщает ТАСС. Он посвящён четырёхсотлетию великого британского драматурга. Американские зрители увидят в исполнении российских артистов драму «Мера за меру».

«Мы решили начать наш фестиваль именно с этого спектакля, так как эта труппа широко известна в мире», — объяснили в Шекспировском театре Чикаго.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в первый раз спектакль сыграли в Москве осенью 2013 года. Его постановщиком стал знаменитый английский режиссёр Деклан Доннеллан. По всему миру знают его постановки творений Шекспира. В том числе Доннеллан много работал и в нашей стране. Сам режиссёр называет Пушкинский театр одним из своих самых любимых.

«Мера за меру» вошла в постоянный репертуар Театра им. Пушкина. Её видели испанские, французские, британские зрители. Теперь с ней познакомится и американская публика. Постановку сыграют пять раз.

Шекспировский фестиваль в Чикаго будет продолжаться весь год. За это время состоятся почти девятьсот различных акций. В том числе не только театральные постановки, но и всевозможные концерты, выставки, литературные вечера.

Финальную точку фестиваля также поставит «Мера за меру», но в следующий раз её сыграют на английском языке. Произведения Шекспира предстанут перед зрителями в разных формах — в музыке, танце, театральных постановках.

Зрители смогут побывать на пьесе «Венецианский купец», шекспировского театра «Глобус», увидеть «Гамлета» в версии шанхайского театра, «Отелло» Гамбургского балета. Белорусский Свободный театр привезёт «Короля Лира», а виолончелист из США Йо-Йо Ма даст совместный концерт с Чикагским симфоническим оркестром, посвящённый Шекспиру.

Метки:
театр, фестиваль, Чикаго, Шекспир

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева