EN
 / Главная / Все новости / Название нового пилотируемого космического аппарата выберут пользователи Интернета

Название нового пилотируемого космического аппарата выберут пользователи Интернета

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2015

Началось голосование за название для нового отечественного пилотируемого корабля. Его пуск намечен на весну 2016 года, сообщает РИА «Новости»

Созданием аппарата занималась ракетно-космическая корпорация «Энергия». Она же и объявила конкурс. В нём активно принимали участие жители нашей страны. Всего было прислано почти шесть тысяч вариантов названий.

На втором этапе все желающие смогут принять участие в интернет-голосовании за одно из десяти понравившихся имён. В своеобразный короткий список вошли: «Федерация», «Гагарин», «Родина», «Звезда», «Лидер», «Галактика», «Мир», «Зодиак», «Астра» и «Вектор».

Согласно правилам, автор победившего названия получит уникальную возможность посетить космодром Байконур и присутствовать на запуске корабля.  

Аппарат является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. Он предназначен для доставки грузов на естественный спутник Земли. На его борту может находиться до четырёх человек.

Метки:
Байконур, Энергия, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева