EN
 / Главная / Все новости /  На границе России и Финляндии встретились Дед Мороз и Йоулупукки

На границе России и Финляндии встретились Дед Мороз и Йоулупукки

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2015

Встреча российского Деда Мороза и финского Йоулупукки состоялась на границе двух стран, сообщает РИА «Новости».  Местом торжественной церемонии был выбран пограничный пункт Ниирала, который вот уже двадцать лет позволяет жителям двух стран посещать друг друга.

Согласно «сказочному» протоколу, каждый из них прибывает на традиционном виде транспорта: Дед Мороз на упряжке лошадей, а Йоулупукки — на санях, запряжёнными оленями. На встречу вместе с дедушкой приехала и внучка — Снегурочка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», обычно Дед Мороз и Йоулупукки встречаются накануне Нового года в Брусничном.

Напомним, что впервые аналогичная встреча состоялась тринадцать лет назад. Тогда в Выборге были организованы Дни Великоустюгского района Вологодской области, где и расположена вотчина главного новогоднего волшебника. Тогда и договорились о проведении ежегодной встречи сказочных героев на границе двух стран.

Метки:
Дед Мороз, Новый год, Финляндия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева