EN
 / Главная / Все новости /  «Дягилев. Р.S.» наградил французского хореографа Прельжокажа

«Дягилев. Р.S.» наградил французского хореографа Прельжокажа

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2015

Накануне вечером в Северной столице в рамках фестиваля искусств «Дягилев. Р.S.» состоялся гала-концерт в честь тридцатилетнего юбилея французской труппы «Балет Прельжокажа», сообщает ТАСС. Представитель французской школы современного балета, хореограф Анжелен Прельжокаж, в этом году стал лауреатом премии «Удиви меня!». Эти слова знаменитого организатора «Русских сезонов» являются и девизом фестиваля. Награда присуждается деятелям культуры за подвижничество.

По словам балетмейстера, он мечтал работать по примеру Сергея Дягилева. «Именно поэтому так дорога оказанная мне честь», — пояснил он. Кроме того, весь путь в искусстве связан с русским балетом. «Я учился у русских педагогов, поставил балет "Свадебка" на музыку Игоря Стравинского, и когда Рудольф Нуриев, возглавляющий Гранд-опера, увидел его, он пригласил меня работать в этот театр».

Прельжокаж и сейчас активно работает с российскими театрами: он ставит спектакли в Большом и Мариинском и высоко отзывается о профессионализме российских артистов.

Метки:
театр, фестиваль, балет, Дягилев Р.S, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева