EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе собрали деньги на установку памятника Екатерине II

В Симферополе собрали деньги на установку памятника Екатерине II

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

Почти все средства, необходимые на установку памятника российской императрице Екатерине Великой, собраны. Не хватает около одного миллиона рублей. Об этом заявил депутат парламента Крыма Владимир Бобков, сообщает ТАСС.

В настоящее время концепция монумента уже прошла согласование. Планируется, что памятник вернётся на своё место уже в следующем году. Восстановить его обличье станет возможным благодаря сохранившимся в Санкт-Петербурге чертежам. Кроме того, недавно в музее Армавира была обнаружена часть барельефа.

Впервые памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в конце XIX века. Тогда его открытие приурочили к столетию со дня присоединения полуострова к Российской империи. Однако уже спустя 31 год монумент был демонтирован.

Инициатором восстановления памятника выступила организация «Русское единство». К проекту присоединился Фонд святителя Василия Великого.
Метки:
памятник, Симферополь, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева