EN
 / Главная / Все новости / Памятник Глебу Успенскому откроют в Туле

Памятник Глебу Успенскому откроют в Туле

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2015

Торжественная церемония открытия памятника одному из известных писателей XIX века, прозаику Глебу Успенскому состоится сегодня на его родине, в Туле. Её приурочили ко дню рождения классика русской литературы. В этом году 25 октября ему бы исполнилось 172 года. Автором монумента выступил президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели, сообщает ТАСС. Бронзовый памятник изображает писателя, сидящего в кресле. Его высота превышает два с половиной метра. Власти города отметили, что скульптуру можно считать подарком от знаменитого художника. «Он не только работал без всякого вознаграждения, но и сам оплатил отливку и перевозку памятника», — пояснили в тульской администрации.

Средства на памятник собирали с помощью пожертвований, но тех пяти миллионов, что удалось собрать, хватило только на материал.

Теперь фигура писателя украсит площадь, которая также носит его имя. Идея установки памятника возникла более двадцати лет назад, когда в Туле отмечали полуторавековой юбилей Глеба Успенского. Тогда на месте будущего памятника установили закладной камень.

Метки:
русская литература, памятник, Тула, Глеб Успенский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева