EN
 / Главная / Все новости / Воронеж готовится к открытию памятника Маршаку

Воронеж готовится к открытию памятника Маршаку

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Памятник великому детскому поэту, известному переводчику появится на его родине, в Воронеже. Он станет первым в России. Бронзовую фигуру уже установили во дворе того дома, где жил литератор. Торжественная церемония открытия планируется на завтра, 28 октября, сообщает РИА «Новости». Маршак провёл свои детские годы в пригороде Воронежа, затем он переехал в город и жил в квартире своего дяди. Это строение сохранилось до наших дней, более четверти века назад на нём установили мемориальную доску. А завтра площадку перед ним украсит и памятник писателю. Его автором выступил местный скульптор Максим Дикунов. Как пояснили в местной администрации, средства для изготовления и установки памятника собирали всем миром. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», часть необходимой суммы была пожертвована на благотворительном вечере, который состоялся летом в Москве. Напомним, в рамках благотворительного вечера деятели культуры и медийные лица прочли стихи Маршака: как его собственного сочинения, так и переводы. На встрече присутствовал и внук поэта.
Метки:
памятник, Самуил Маршак, Воронеж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева