EN
 / Главная / Все новости /  Документальный фильм о Мандельштаме выходит в прокат

Документальный фильм о Мандельштаме выходит в прокат

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Сегодня выходит в широкий прокат картина «Сохрани мою речь навсегда», сообщает ТАСС. Она рассказывает о судьбе одного из лучших российских поэтов XX века — Осипа Мандельштама. Съёмки проходили в нескольких странах и городах России.

По словам режиссёра фильма Романа Либерова, его жизнь — очень яркая и одна из самых трагичных историй в литературе нашей страны. «Его поэзия вросла корнями во время, в котором он жил, и неотделима от событий того периода», — уверен он.

Картина объединяет в себе два жанра — документалистику и анимацию. Либеров назвал его «сочинением для кинотеатра со зрителем». В фильме представлена вся жизнь поэта — от рождения в польской столице до смерти в лагере на Дальнем Востоке. Поэт рассказывает свою историю голосом известного актёра Виктора Сухорукова. А его стихи и воспоминания жены читают Мириам Сехон и Инна Чурикова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в будущем году Осипу Мандельштаму исполнилось бы 125 лет. Праздничные торжества, посвящённые этой дате, начнутся уже осенью.

Метки:
российское кино, русская литература, юбилей, Осип Мандельштам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева