EN
 / Главная / Все новости / Денис Мацуев намерен организовать в России два музыкальных конкурса

Денис Мацуев намерен организовать в России два музыкальных конкурса

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2015

Конкурс пианистов и дирижёров планирует организовать в будущем году знаменитый музыкант Денис Мацуев, сообщает ТАСС. Творческое соревнование для молодых пианистов уже несколько лет проходит в столицах Казахстана и Украины. Такой же конкурс состоится будущей весной и в российской столице. По словам российского музыканта, участники смогут прислать видеозаписи своих выступлений, по которым и будет производиться отбор. «Затем уже никакого отсеивания», — добавил музыкант. Все участники получат возможность выступить и на сольном этапе, и с оркестром. «Не буду раскрывать все тайны и секреты, но у нас конкурс отойдёт на задний план. Самое главное в этом мероприятии — фестиваль-смотр», — поделился Денис Мацуев. Он уверен, что система конкурсного отбора зачастую отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии участников. «От этого, бывает, и судьбы ломаются», — добавил пианист. 

Также, по его мнению, нужен и конкурс дирижёров. Денис Мацуев поделился уже разработанным планом: «За год мы с Юрием Темиркановым соберём видеозаписи дирижёров, а в финал пройдут десять человек — самых лучших. Они будут выступать с оркестром Санкт-Петербургской филармонии в городе на Неве». А победитель этого тура сыграет на фестивале в Анси, где трансляция идёт на весь мир. В этом соревновании не будет возрастного ценза. Все участники — и молодые, и среднего возраста — могут попробовать свои силы.
Метки:
конкурс, музыка, Денис Мацуев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева