EN
 / Главная / Все новости / Жителей Латвии приглашает «Золотая маска» в десятый раз

Жителей Латвии приглашает «Золотая маска» в десятый раз

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

Лучшие театральные постановки российских театров смогут увидеть жители Латвии, сообщает портал Delfi.  Сегодня в Риге стартовал очередной фестиваль «Золотая маска». В этом году он стал юбилейным — десятым. Традиционно он будет проходить не только в латвийской столице, но и в других городах — Лиепае и Вентспилсе.

Торжественная церемония открытия состоялась в Театральном музее Эдуарда Смильгиса. В честь юбилея «Золотой маски» над зданием подняли флаг фестиваля, а в сквере появилась театральная скамейка. Также к открытию приурочили выставку афиш тех постановок, которые привозили в Латвию в последнее десятилетие. За эти годы латвийская публика увидела около сотни спектаклей от тридцати самых известных российских художественных коллективов нашей страны.

Фестиваль проходит по договору о культурном обмене между министерствами культуры двух стран. Он продлевается раз в три года. Организаторы надеются, что ситуация на мировой политической арене не скажется на культурных связях, но последний договор в Риге не подписали до сих пор.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне фестиваль «Золотая маска» начался и в другой балтийской республике — в Эстонии.

Метки:
фестиваль, театр, Рига, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева