EN
 / Главная / Все новости / Суд Латвии освободил из-под стражи двух россиян

Суд Латвии освободил из-под стражи двух россиян

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2015

Суд в Риге освободил из-под стражи российских граждан, которые были задержаны летом на территории военной базы в городе Адажи, сообщает портал BaltNews. В это время там проводились совместные учения армий США и Латвии. У молодых людей обнаружили листовки и флаги цветов георгиевской ленты. 

Россияне были обвинены в шпионаже. Суд дал разрешение на их арест. Также им вменялась попытка совершения теракта. По латвийскому законодательству за эти преступления молодым людям 1989 и 1983 годов рождения могло грозить пожизненное заключение. Через некоторое время это обвинение сняли и предъявили другое — хулиганство. Теперь максимальное наказание — пять лет лишения свободы. 

Защита обещала продолжить настаивать на переводе дела из криминального судопроизводства в административное.

По мнению некоторых общественных деятелей, решение можно считать успехом тех активистов, кто выступал против произвола Полиции безопасности и критиковал абсурдное обвинение в шпионаже и терроризме.
Метки:
российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева