EN
 / Главная / Все новости / Памятник Карамзину установят в Москве

Памятник Карамзину установят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2015

Память автора знаменитой «Истории государства Российского» увековечат в столице. Монумент в честь Николая Карамзина появится в Ясенево. Он украсит пересечение Голубинской улицы с проездом, который также носит имя историка. Это решение утвердила сегодня комиссия московского парламента по культуре и массовым коммуникациям, сообщает ИА Regnum

Средства на строительство памятника в размере пяти миллионов рублей выделяет благотворительный фонд «Доверие».

Как рассказал Евгений Герасимов, возглавляющий комиссию, они пошли навстречу пожеланию жителей города. В частности, с этой идеей выступила глава муниципального округа Ясенево Ирина Гришина. 

Установку памятника также приурочат к юбилею писателя. Его двухсотпятидесятилетие будут отмечать в следующем году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее место под скульптуру предлагали выбрать в центре города. Также планируется увековечить героиню знаменитой песни «Катюша» и отдать дань памяти архитектору, автору проекта и строителю Останкинской телебашни Николаю Никитину.
Метки:
памятник, Москва, Николай Карамзин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева