EN
 / Главная / Все новости / Великий Новгород готов принять у себя памятник Черняховскому

Великий Новгород готов принять у себя памятник Черняховскому

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2015

Памятник советскому военачальнику Ивану Черняховскому, на который ополчились власти польского города Пененжно, предлагают установить в Великом Новгороде, сообщает ИА «Интерфакс». Как рассказал глава региона Сергей Митин, он уже обратился с соответствующим предложением к Сергею Лаврову, который возглавляет российское внешнеполитическое ведомство. По словам губернатора, уже даже определили место, куда можно установить памятник. 

Генерал Черняховский участвовал в освобождении города от фашистской оккупации в 41-м году. Его именем названа одна новгородская улица.

Напомним, с такой же просьбой обратились и власти Калининграда.

Как сообщал портал «Русский мир», памятник Черняховскому был установлен в польском городе Пененжно в 70-х годах прошлого века. Генерал Красной армии погиб в возрасте 38 лет при освобождении этого населённого пункта. Власти города не сочли его заслуги достойными памяти и на прошлой неделе приступили к сносу монумента. 

В связи с этими действиями Министерство иностранных дел РФ выразило решительный протест.
Метки:
памятник, Иван Черняховский, Пененжно, Калининград, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева