EN
 / Главная / Все новости / Путин: Китай давно стал одним из основных партнёров России

Путин: Китай давно стал одним из основных партнёров России

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Отечественный бизнес просто подтолкнули к тому, чтобы деловые связи с Китаем стали развиваться очень быстрыми темпами, считает Президент России Владимир Путин. По его словам, причиной стали антироссийские санкции, введённые Западом совершенно нелегитимно.

«Таким образом, получилось так, что санкции повлияли на нашу экономику, но это влияние трудно назвать негативным», — пояснил он. На выходе, по его мнению, всё получилось наоборот. Об этом Владимир Путин сказал в интервью китайскому ИА «Синьхуа», сообщает сайт Кремля.

Глава государства добавил, что уже несколько лет Китай обосновался на месте главного партнёра по торговле с нашей страной. «Даже кризис прошлого года не дал снизиться товарообороту: за 2014 год он составил около девяноста миллиардов долларов», — уточнил российский лидер. 

В числе главных направляющих сотрудничества Владимир Путин назвал работу по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения.

В проект магистрали Москва — Казань российские и китайские инвесторы планируют вложить сумму порядка триллиона рублей. Железнодорожная трасса вступит в действие через пять лет.

«Она вполне может стать образцом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры», — сказал российский лидер.
Метки:
Владимир Путин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева