EN
 / Главная / Все новости / Следующий год может стать Годом кино

Следующий год может стать Годом кино

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2015

Российские кинематографисты поддержали идею проведения в следующем году Года кино. При этом они отметили, что содействие в этой области культуры должно быть постоянным, сообщает ТАСС.

По словам режиссёра Фёдора Бондарчука, благодаря этой инициативе можно было бы сделать кино доступнее для жителей отдалённых районов. Он отметил, что в настоящее время не во всех городах есть кинотеатры, и выделяемые на Год кино средства можно было бы потратить на устранение этих недостатков.

В свою очередь генеральный директор «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова» продюсер Леонид Верещагин уверен, что в первую очередь необходимо уделить внимание распространению отечественной кинопродукции. Второй важный аспект — увеличение проектов.

По мнению продюсера Сергея Сельянова, первоочередной задачей является подготовка кадров: режиссёров, актёров, сценаристов, операторов — всех тех, кто делает кино. Для этого нужны долгосрочные программы, которые сложно уместить в один год. Также Сельянов подчеркнул, что подготовка и выпуск хорошего фильма требует времени. В среднем на этот процесс уходит от трёх до пяти лет.

Метки:
российское кино, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева