EN
 / Главная / Все новости / В Донецке стартовал фестиваль музыки и поэзии «Большой Донбасс»

В Донецке стартовал фестиваль музыки и поэзии «Большой Донбасс»

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

В Донецке с 13 по 16 августа 2015 года проходит Первый фестиваль музыки и поэзии «Большой Донбасс». Его основная цель – привлечение внимания российской и международной общественности к культурной и гуманитарной ситуации на Донбассе.

В эти августовские дни в Донецке собрались певцы, поэты и музыканты из России, Крыма, Донбасса. Рамки представленных жанров – от поэзии и бардовской песни до рок-н-ролла.

Одним из заметных событий фестиваля стала состоявшаяся 14 августа презентация сборника гражданской поэзии Донбасса «Час мужества», подготовленного и изданного фондом «Русский мир».

Председатель правления фонда «Русский мир», председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов направил приветствие участникам фестиваля:

Дорогие друзья, коллеги!

От души приветствую организаторов, участников и гостей вашего замечательного фестиваля! Уверен, что он станет важнейшим культурным событием в жизни региона и найдёт горячий отклик в сердцах друзей Донбасса во всём мире.

Сам факт проведения фестиваля – это ещё одно свидетельство стойкости, несгибаемого духа и мужества народа Донбасса. Мужества тех, кто встал на защиту Родины, и тех, кто в самые трудные времена продолжает честно выполнять свою работу, помогать детям и старикам, писать песни и сочинять стихи. Музы Донбасса не замолчали под пушками, в непокорённых республиках создаются произведения высокого художественного и гуманистического значения, воплощающие идеалы мира, справедливости, милосердия, вопреки всем пропагандистским штампам.

Обширная программа фестиваля отражает традиции и смыслы великой русской культуры, нашей общей духовной Отчизны. С особой радостью отмечаю, что одним из событий «Большого Донбасса» станет презентация сборника гражданской поэзии «Час мужества», изданного фондом «Русский мир» в содружестве с Союзами писателей Донецкой и Луганской народных республик.

От всего сердца хочу пожелать, чтобы фестиваль стал настоящим праздником для всех участников и зрителей. Успехов вам, уважаемые друзья, художественных открытий и творческих удач! Наши предки создали великий язык, великолепную музыку, живопись и литературу. Наш долг – сохранить и преумножить это драгоценное наследие. В добрый путь, фестиваль!
Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, музыка, фестиваль, Донбасс, сборник «Час мужества», Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева