EN
 / Главная / Все новости / США научат журналистов в Прибалтике бороться с «российской пропагандой»

США научат журналистов в Прибалтике бороться с «российской пропагандой»

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2015

Посольство США в Литве объявило о начале курсов для журналистов, направленных на противодействие «российской пропаганде», пишет газета «Известия»

Годовой проект будет действовать на территории трёх прибалтийских республик: Литвы, Латвии и Эстонии. Его участники получат возможность научиться проводить собственные «расследования» под чутким наблюдением американских кураторов. По заверениям Госдепартамента, кроме тренингов и семинаров, которые будут проводиться в странах ЕС, журналисты получат возможность посетить Америку. Там они посетят школы журналистики, что позволит лучше понять новые модели создания «качественного контента» в XXI веке.

В дальнейшем выпускники должны будут поддерживать связи со своими кураторами. По мнению американской стороны, это будет способствовать расширению круга читателей. 

Эксперты газеты «Известия» отметили, что финансирование проекта осуществляется через посольство США в Литве, так как на сегодняшний день руководство именно этой республики демонстрирует максимальную лояльность американской власти. При этом русскоязычное население в Литве составляет только 6 % от всего населения страны. В то время как в Латвии этот показатель гораздо выше и достигает 30 % граждан.
Метки:
СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева