EN
 / Главная / Все новости /  Патриарх Кирилл обеспокоен убийствами священников на Украине

Патриарх Кирилл обеспокоен убийствами священников на Украине

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2015

Русскую православную церковь крайне беспокоят участившиеся случаи убийств духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), сообщает РИА «Новости».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свои соболезнования предстоятелю УПЦ МП Онуфрию по поводу смерти священника и монахини Алевтины. Он также выразил надежду на то, что правоохранительные органы займутся тщательным и всесторонним расследованием этих ужасающих преступлений. Кроме того, глава РПЦ надеется на то, что преступники будут найдены и понесут заслуженное наказание по закону.

Как заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов, подобные вопиющие факты выглядят особенно угрожающе на фоне той истерии, направленной против неё, которую разворачивают некоторые украинские средства массовой информации.

Напомним, накануне в Киеве найдена мёртвой монахиня одного из православных монастырей. Тело пожилой женщины обнаружили в своей квартире со следами пыток. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также накануне скончался священник Роман Николаев. Несколько дней назад неизвестные два раза выстрелили ему в голову в подъезде собственного дома.

«Подобные печальные новости не могут не вызывать глубочайшую скорбь и огромное беспокойство за судьбы духовенства УП», — подчеркнул Николай Балашов.

Ранее были совершены нападения на священников РПЦ Московского патриархата в Киевской и Волынской областях. Кроме того, за последний год при попустительстве местных властей захвачено более двадцати храмов, принадлежавших УПЦ МП. В апреле пытались поджечь православный храм, расположенный в Бабьем Яре. Ещё в марте этого года в Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на православные храмы на Украине.
Метки:
Украинская православная церковь, криминал, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева