EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Крещение Руси — переломный момент

Патриарх Кирилл: Крещение Руси — переломный момент

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2015

Русский народ снова, как и тысячу лет назад, во времена князя Владимира, должен сделать очень важный выбор — мировоззренческий и цивилизационный, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он сказал, выступая во время богослужения в честь дня памяти князя Владимира в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», тысячелетие со дня смерти крестителя Руси, святого князя Владимира отмечает сегодня, 28 июля, весь православный мир. 

Глава Русской православной церкви подчеркнул, что крещение Руси стало переломным моментом. «Тогда христианский идеал стал центром жизни русского народа», — добавил патриарх Кирилл.

Он считает, что в современном мире многие отрицают этот идеал, а другие, погружаясь в обширный информационный поток, перестают различать добро и зло. «Прошла тысяча лет после крещения Руси, и нас вновь ожидает нравственный выбор», — подчеркнул глава РПЦ. Современный вал преступности и войны наглядно демонстрируют, как мало сейчас стоит жизнь человека. «И надежда на будущее, на построение мирной, справедливой жизни появится только при условии, если мы и сейчас сделаем верный выбор — в пользу нашей культуры, истории», — утверждает патриарх Кирилл.
Метки:
1000-летие со дня кончины князя Владимира, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева