EN
 / Главная / Все новости / Усадьбе Тургенева вернут первоначальный вид

Усадьбе Тургенева вернут первоначальный вид

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2015

В Тульской области идут работы по восстановлению усадьбы великого русского писателя Ивана Тургенева, сообщает ИА «Интерфакс». Планируется, что 200-летие со дня рождения литератора его родовое имение встретит в том виде, в каком его видел сам Тургенев.

В частности, планируется восстановить липовую и хвойную аллеи, привести в порядок парк, а также находящиеся в нём постройки. По замыслу администрации области, после проведённых работ парк станет современным комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия. Большое значение уделяется реставрации помещений бумажной фабрики. Планируется, что здесь будет размещён музей. Ведь именно в этих стенах увидели свет многие произведения Тургенева.

Кроме того, проводятся восстановительные работы в храме Введения Пресвятой Богородицы.

Родовая усадьба писателя находится в селе Тургенево. Здесь уже несколько лет действует музей, а также проводится праздник «Песни Бежина луга».
Метки:
Иван Тургенев, юбилей, музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева