EN
 / Главная / Все новости / Берестяная грамота впервые найдена в Вологде

Берестяная грамота впервые найдена в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2015

В Вологде в культурном слое XIV–XV веков найдены берестяные грамоты. Эта археологическая находка стала сенсацией. Ранее подобные древние свитки здесь обнаружены не были, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам руководителя археологической экспедиции Игоря Кукушкина, буквы на бересте шириной более трёх сантиметров сохранились, и их можно прочесть. Пока точно определить датировку свитка не удалось. Это будет сделано после всестороннего анализа.

Находка может внести коррективы в устоявшееся представление о роли Вологды в истории Древней Руси. Ранее подобные свитки археологи обнаруживали в столичных городах. Всего берестяные грамоты были найдены на раскопках в 9 населённых пунктах. 

Больше всего «посланий из прошлого» было найдено в Великом Новгороде. С середины прошлого столетия, когда была обнаружена первая берестяная грамота, их число достигло более одной тысячи. В прошлом году за один месяц в Новгороде было найдено ещё 6 документов подобного рода.
Метки:
археология, берестяные грамоты, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева