EN
 / Главная / Все новости /  Ушла из жизни директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

Ушла из жизни директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Екатерина Гениева, возглавляющая Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, умерла в одной из израильских клиник, передаёт ТАСС.  Причиной смерти стала тяжёлая болезнь, с которой женщина боролось на протяжении нескольких лет.

Гениева родилась в 1946 году в столице, получила филологическое образование в ведущем вузе страны. В библиотеку она пришла почти полвека назад, а в 1993 году встала во главе коллектива.

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, она была талантливым организатором и большим учёным. Глава ведомства подчеркнул, что Гениева всегда была деятельной натурой, благодаря чему удалось наладить работу единственного в своём роде книжного хранилища.

Ей принадлежит громадный вклад не только в развитие библиотечного дела. Она также способствовала увеличению числа переводов современной мировой литературы на русский язык.
Метки:
Екатерина Гениева

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева