EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург готовится отметить день прославления Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург готовится отметить день прославления Иоанна Кронштадтского

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2015

Северная столица встречает гостей, прибывающих в город для торжеств в честь преподобного Иоанна Кронштадтского. Ожидается, что в Санкт-Петербург прибудет более 400 человек из 20 стран. 

Завтра здесь пройдёт торжественный молебен над гробницей святого. В этот же день будет представлен фильм об Иоанновской семье, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в прошлом году депутаты Законодательного собрания Петербурга установили новую памятную дату — 14 июня, День памяти Иоанна Кронштадтского. В этот день Русская православная церковь отмечает день прославления святого. Кроме того, Иоанн Кронштадтский считается небесным покровителем Петербурга.

Будущий священнослужитель и проповедник родился в 1829 году в Архангельской губернии. После окончания Санкт-Петербургской духовной академии он остался в столице и был направлен для служения в Кронштадт. В то время там проживали асоциальные личности, нищие и чернорабочие. Русская зарубежная церковь канонизировала его в 1964 году, Русская православная церковь — в 1990-м.
Метки:
Иоанн Кронштадтский, Санкт-Петербург, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева