EN
 / Главная / Все новости / «Вечер в Каире» Айвазовского всё-таки сняли с торгов

«Вечер в Каире» Айвазовского всё-таки сняли с торгов

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Sotheby's снял полотно Айвазовского «Вечер в Каире» с торгов, тем самым удовлетворив запрос российского Интерпола, передаёт РБК. Было объявлено, что лот картины снят с русских торгов «по запросу владельца».

Напомним, что российское отделение Интерпола требовало снять полотно с аукциона, поскольку, по их сведениям, картина была похищена в 1997 году у законного владельца. В свою очередь, представители аукционного дома утверждали, что связывались с полицией, где им не смогли подтвердить факт кражи. Кроме того, по их словам, картина не числится пропавшей в международной базе украденных произведений искусства. В связи с этим в Sotheby's категорически отказывались снять картину с торгов.

По оценкам специалистов, стоимость картины колеблется в районе 2,4–3,1 миллиона долларов.

Метки:
живопись, Sotheby’s, аукцион, Иван Айвазовский, Интерпол

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева