EN
 / Главная / Все новости / Призыв к созданию концлагерей для русских не разжигает национальную рознь, уверены в Латвии

Призыв к созданию концлагерей для русских не разжигает национальную рознь, уверены в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2015

Полиция безопасности Латвии не нашла признаков разжигания национальной розни в призыве создать концлагеря для неграждан и проживающих в стране россиян, сообщает DELFI

Напомним, в апреле этого года на интернет-площадке по сбору подписей была размещена петиция, призывающая создать охраняемые полицией территории, на которых бы разрешалось жить негражданам Латвии и российским гражданам, имеющим вид на жительство в республике. Месяц назад специалисты Полиции безопасности не усмотрели в тексте ничего незаконного.

Данное заявление вызвало волну недовольства со стороны русскоязычных организаций. В частности, «Русская заря» направила в Генеральную прокуратуру страны требование о расследовании петиции. Копия документа была выслана в Европейскую комиссию по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

В результате проведённого расследования Полиция безопасности признала, что петиция нарушает уголовный кодекс и разжигает социальную ненависть. Несмотря на заключение экспертов, документ всё ещё доступен для подписи. Под противоречивым текстом свои фамилии поставили уже почти 2 тысячи человек.

С такими выводами не согласен лидер «Русской зари». Илларион Гирс настаивает на том, что петиция призывает к национальной розни.
Метки:
российские соотечественники, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева