EN
 / Главная / Все новости / В Ростове-на-Дону открыли музей Шолохова

В Ростове-на-Дону открыли музей Шолохова

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Шолохов-центр начал работу в Ростове-на-Дону. Его открытие приурочили к юбилею писателя. Напомним, в этом году ему исполняется 110 лет. Юбилей автора «Тихого Дона» будут отмечать 24 мая, сообщает телеканал «Культура». В честь праздника в центре представлена экспозиция из музея-заповедника писателя о его жизни и творчестве. Также Эрмитаж предоставил экспонаты, повествующие об истории казачества на Руси. Среди них — медали, наряды, скульптуры, оружие и другие предметы быта казаков.

В музее рассказали, что уже готовы планы работы на длительную перспективу, в том числе выставка из Пушкинского музея. Новый год собираются отметить вместе с Музеем шоколада, намечается сотрудничество с Музеем Дарвина. 

Музей располагается в исторической части города. Особняк имеет богатую историю и является памятником федерального значения. После революции дом, принадлежавший семье британского подданного, пришёл в упадок и запустение, практически разрушился. В последние несколько лет он находился на реставрации. Пришлось провести огромную работу, чтобы восстановить здание и вернуть ему исторический облик.
Метки:
Ростов-на-Дону, Михаил Шолохов, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева