EN
 / Главная / Все новости / Россияне награждены французским орденом Искусств и Литературы

Россияне награждены французским орденом Искусств и Литературы

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2015

Одной из главных наград Французской Республики — ордена Искусств и Литературы — удостоены ещё двое россиян, сообщает телеканал «Культура». Генеральный директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин стал офицером ордена, а исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели — кавалером. 

Знаки отличия вручит глава дипломатического представительства Франции Жан-Морис Рипер. Торжественная церемония награждения состоится завтра, 14 мая.

Напомним, орден учреждён в 1957 году. Эта награда присуждается за вклад в процветание искусств и словесности. У почётной награды есть три степени — кавалер, офицер и командор. Более чем за 50 лет существования ордена его обладателями уже стали немало деятелей культуры России. В том числе режиссёры Глеб Панфилов и Павел Лунгин, Александр Сокуров и Олег Табаков, историк кино Наум Клейман, балерина Светлана Захарова, актриса Инна Чурикова, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
Метки:
орден Искусств и Литературы, награда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева