EN
 / Главная / Все новости / Госдума рассмотрит закон о базовых школьных учебниках

Госдума рассмотрит закон о базовых школьных учебниках

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2015

Проект закона о базовых школьных учебниках по математике, русскому языку, истории и литературе внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Автором законопроекта выступила депутат Ирина Яровая, сообщает ТАСС.

В нём предлагается внести изменения в закон «Об образовании» и закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По словам депутата, единые учебники должны дать всем школьникам России возможность получить «общий гарантированный государством золотой стандарт образования». «На него не повлияют ни социальное положение, ни место проживания семьи», — пояснила Ирина Яровая.

Разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) будет Российская академия образования, которую возглавляет председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. Парламентарий считает, что на текущий момент ФГОС определяет только структуру основных образовательных стандартов и их объём. Поэтому составленная на основе этого стандарта школьная программа не является обязательной. «В результате этого все школы вынуждены создавать свои программы», — пояснила депутат.
Метки:
Госдума РФ, законопроект, единый учебник, образовательный стандарт, Российская академия образования

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева