EN
 / Главная / Все новости / Порошенко: 9 мая всегда будет Днём Победы

Порошенко: 9 мая всегда будет Днём Победы

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2015

Торжественные мероприятия в честь юбилея окончания Великой Отечественной войны проходят на Украине, сообщает ТАСС

В столице страны — Киеве — состоялось возложение цветов к Вечному огню. Возглавил мероприятие президент Украины Пётр Порошенко. Он вместе с ветеранами прошёл по аллее парка Вечной Славы и возложил цветы к Могиле Неизвестно Солдата. 

В своей речи глава соседнего государства отметил, что 9 мая в этой стране будет отмечаться как День Победы над фашизмом. Кроме того, здесь всегда будут помнить тех, кто умер, сражаясь за свою Родину.

Напомним, что в марте этого года депутаты внесли в парламент республики законопроект «О Дне памяти и примирения». Согласно документу, предлагалось перенести празднование Дня Победы с 9 на 8 мая. Однако правительство страны не стало менять дату праздника. Было принято решение добавить в список праздничных дат 8 мая как День памяти и примирения.

Торжественные мероприятия проходят сегодня по всей Украине. Так, в Луганской народной республике в этом году прошёл самый масштабный парад. После него по улицам города прошёл Марш мира. В Донецкой народной республике участие в параде приняли почти 30 единиц военной техники, включая танки, бронемашины и артиллерию. Вслед за военными участники акции «Бессмертный полк» пронесли фотографии своих родных, которые погибли, защищая мир от коричневой чумы.
Метки:
Киев, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева