EN
 / Главная / Все новости / МВД Латвии подтвердило, что штрафовать за георгиевские ленточки не будут

МВД Латвии подтвердило, что штрафовать за георгиевские ленточки не будут

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2015

Штрафовать за ношение георгиевских ленточек в Латвии, особенно накануне праздника Победы, неуместно. Так считает глава латвийского МВД Рихардс Козловскис. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько дней назад один из латвийских парламентариев предложил штрафовать на 700 евро за ношение ленточек. В местных СМИ это вызвало сильный протест. Напомним, мэр Риги Нил Ушаков также пообещал, что никто не будет наказывать за ношение символа Победы. 

«Полиция не будет реагировать на георгиевские ленточки, ведь официального запрета нет», — пояснил министр внутренних дел. По его мнению, каждый закон должно предварять серьёзное размышление о возможных последствиях, сообщает ТАСС. «Во время празднования Дня Победы георгиевские ленточки носят многие, и их запрет может привести к эксцессам», — пояснил он. 

Советская символика в Латвии приравнена к фашистской и запрещена. Но Козловскис успокоил ветеранов и объяснил, что не стоит бояться наказания за свои медали и ордена. Он добавил, что органы правопорядка будут следить, чтобы её не использовали для политических провокаций.

День Победы — 9 Мая — не является в стране официальным праздником, но часть населения, в основном те, для кого русский является родным языком, всё равно отмечают его. Каждый год в этот день в Риге у памятника советским воинам-освободителям собираются порядка 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов.
Метки:
Великая Отечественная война, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева