EN
 / Главная / Все новости / Жители Сиднея вспомнили жертв одесской трагедии

Жители Сиднея вспомнили жертв одесской трагедии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2015

Память жертв трагедии, которая произошла в Одессе год назад, вспоминали в Австралии, сообщает ТАСС. Провели акцию люди разных национальностей, проживающие в Сиднее. Среди них были русские, татары, украинцы и другие. Некоторые из них приехали в Австралию из Одессы и не могли остаться в стороне от демонстрации. И даже ливень не смог остановить их.

На океанской набережной они установили плакаты со снимками, где запечатлена страшная история трагедии, произошедшей в Одессе год назад.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», бандеровцы-неонацисты 2 мая 2014 года подожгли одесский Дом профсоюзов, где укрывались активисты «Антимайдана». Жертвами пожара стали свыше 40 человек, ещё более 200 пострадали. Они были виновны только в том, что выступили с протестом против антиконституционного государственного переворота в Киеве и разгула националистов на Украине.

Напомним, МИД РФ призвал международное сообщество добиться от Украины расследования и наказания виновных. Также Министерство иностранных дел обратилось с требованием добиться устранения вопиющих нарушений в системе правосудия Украины.

По словам организаторов, акция проводилась с разрешения властей.

Участники мероприятия были единодушны: они пришли сюда, чтобы подобное больше нигде не повторилось. «Погибшие просто любили свой город и хотели, чтобы новые власти Украины услышали их мнение о его судьбе», — пояснили они.

«Одесса больше никогда не будет такой, какой мы её знаем и помним, убив людей год назад, они убили и нашу Одессу», — сказала одна из участниц.
Метки:
Сидней, Одесса, демонстрация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева