EN
 / Главная / Все новости / В Варне прошёл традиционный марафон чтения

В Варне прошёл традиционный марафон чтения

Русский центр в Варне
21.04.2015

В этом году традиционный марафон чтения, посвящённый Всемирному дню книги и авторского права, начался в Русском центре в Варне. Таким образом Региональная библиотека им. П. Р.Славейкова выразила своё уважение к центру, который постоянно привлекает молодёжь к культурным событиям, посвящённым Году литературы в России.

Организаторы Дня чтения – Русский центр и Университетская библиотека Варненского свободного университета (ВСУ) им. Черноризца Храбра пригласили всех прочитать отрывки из любимых произведений на языках подлинников. Свыше 70 человек пришло в центр – студенты и преподаватели ВСУ, не только из Болгарии, но также из России, Казахстана, Китая и Нигерии, гости из Региональной библиотеки Варны.

Поскольку праздник был посвящён Году литературы в России, началось всё открытием книжной выставки «Россияне – лауреаты Нобелевской премии по литературе» и презентацией, включающей интересные факты о Нобелевской премии и пяти русских литераторах, которые получили эту премию: Бунине, Пастернаке, Шолохове, Солженицыне и Бродском.

Праздник продолжился марафоном чтения. В этом году участники выбрали любимые произведения известных авторов на русском, болгарском, немецком, английском, турецком, испанском, нигерийском – ибу, санскрите, китайском и казахском языках. Звучали произведения Пушкина, Димитрова, Кеведо, Вордсворта, Шекспира, Айтматова и др. Студенты из Китая подготовили произведения родных авторов с собственным переводом на английский, а нигерийцы пели песни и читали стихи на родном языке. Запомнилось выступления Никиты Зубияшвили, который прочитал на прекрасном болгарском языке стихотворение Ивана Вазова «Россия».

Главный библиотекарь Региональной библиотеки им. Пенчо Славейкова в Варне Марияна Гинева вручила грамоты директору Русского центра профессору Галине Шамониной и директору Университетской библиотеки Марии Минковой за хорошую организацию, отзывчивость, поддержку и личное участие в деле продвижения культуры и просвещения.

Каждый студент, участвовавший в Дне чтения, получил книгу в подарок от Университетской библиотеки.

Метки:
Русский центр в Варне, литература, чтение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева