EN
 / Главная / Все новости / Академия молодых учёных в печском Русском центре

Академия молодых учёных в печском Русском центре

Русский центр в Пече
08.04.2015

Русский центр в венгерском городе Печ регулярно предоставляет свою площадку для выступления молодым учёным то в рамках отдельной секции на конференциях, то в рамках Академии молодых учёных, проводимой 3-4 раза в год. И в этот раз, 1 апреля, в центре представили свои диссертации магистранты Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (казахстан), проходящие стажировку в Печском университете.

Темы диссертаций, выбранные магистрантами из Казахстана, по большей части посвящены русской литературе. Среди авторов, исследованием творчества которых занимаются молодые русисты, - Фёдор Достоевский, Иван Бунин, Андрей Платонов, Александр Куприн.

Как отметили венгерские студенты, презентация магистерских диссертаций казахстанскими магистрантами явилась для них полезной и важной, так как помогла не только в выборе тем дипломных работ, но и заинтересовала до сих пор незнакомыми произведениями русской литературы.
Метки:
Русский центр в Пече, русская литература, образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева