EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Канаде подарили военную форму образца 1943 года

Соотечественникам в Канаде подарили военную форму образца 1943 года

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2015

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Канаде, вспомнят свою военную молодость. Министерство обороны России подарило им комплекты военной формы. Той самой, в которой они встречали весну 1945 года, сообщает ТАСС.

Ветераны обратились с такой просьбой к ведомству в начале этого года. Минобороны передало через Министерство иностранных дел 70 комплектов формы образца 1943 года, 20 их них предназначаются для женщин. В состав комплекта вошли мундир, брюки, пилотка, ремень, сапоги и погоны со знаками отличия.

Оргкомитет по подготовке юбилейных торжеств действует во всех провинциях Канады. Предполагается, что 9 мая 2015 года на одной из площадей Торонто состоится парад Победы, на нём пройдут маршем ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, энтузиасты намерены совершить автопробег по Канаде.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Канаде планируется издать «Книгу памяти».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к юбилею Победы Россия, Канада и США запустили совместный военно-исторический проект. Его целью является возрождение памяти о воздушной трассе Аляска — Сибирь. Осенью 1941 года было заключено соглашение, в соответствии с которым США и Великобритания обязались поставлять в СССР с октября того же года вооружение, транспорт, материалы и продовольствие по ленд-лизу.

Метки:
российские соотечественники, ветераны, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева