EN
 / Главная / Все новости / Крым увековечит народное ополчение

Крым увековечит народное ополчение

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2015

Памятник «Народному ополчению всех времён» появится в Крыму. Его установят перед зданием крымского правительства в Симферополе, сообщает РИА «Новости».

Сегодня на месте будущего монумента установили закладной камень. Его освятило местное духовенство. Торжественную церемонию приурочили к 23 Февраля. Именно в этот день в прошлом году началась история крымского народного ополчения. Оно сыграло большую роль в обеспечении безопасности во время проведения референдума в марте 2014 года. По итогам плебисцита полуостров вошёл в состав России

Авторами будущего монумента станут Валерий Ключев и Алексей Клищевский. Одиннадцатиметровый памятник будет представлять собой постамент с колонной. Его увенчает Крест народного ополчения времён Крымской войны (1853–1854) с изображением Георгия Победоносца. Памятник увековечит ополченцев трёх различных эпох: времён Великой Отечественной войны, Крымской войны и «Крымской весны».

Планируется, что изготовят и установят памятник на народные пожертвования.
Метки:
Крым, памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева