EN
 / Главная / Все новости / Украина официально будет бороться с «российской угрозой»

Украина официально будет бороться с «российской угрозой»

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2015

Сегодня, 20 февраля, вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией», сообщает РИА «Новости».

В первую очередь это затронет предприятия, производящие электроэнергию на территории ДНР и ЛНР. В частности, с ними будут прекращены расчёты. Кроме того, документ даёт возможность признать Донецкую народную республику и Луганскую народную республику террористическими организациями. После чего киевские власти получат все основания для обращения в Гаагский трибунал. Кроме того, Правительство Украины совместно с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания в ближайшее время должно принять меры по пресечению «российской информационной агрессии».

Напомним, что в целях защиты граждан Украины от российского влияния Верховная рада приняла закон, позволяющий запрещать показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры России. Одним из первых фильмов, попавшим в «чёрный список», стал «Брат-2».

Кроме того, 12 февраля Верховная рада приняла решение о приостановке аккредитации журналистов и технических сотрудников некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины. Изначально говорилось о том, что ограничение будет действовать до завершения спецоперации в Донбассе.

В этот же день в Минске лидеры России, Германии, Франции и Украины договорились о прекращении огня и отводе тяжёлого вооружения из зоны конфликта. Параллельно в белорусской столице работала контактная группа, в которую входили также представители непризнанных ДНР и ЛНР.

Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине, российское кино, СМИ, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева