EN
 / Главная / Все новости / Прибалтика потеряла последнего Героя Советского Союза

Прибалтика потеряла последнего Героя Советского Союза

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2015

В столице Литвы на 90-м году жизни умер Герой Советского Союза Леонид Григорьевич Бородин, сообщает Русское информационное агентство Литвы. Артиллерист, гвардии полковник был последним Героем, проживавшим на территории Прибалтики. Во время войны Бородин служил наводчиком орудия 1137-го лёгкого артиллерийского полка 169-й лёгкой артиллерийской бригады 14-й артиллерийской дивизии 6-го артиллерийского корпуса прорыва 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Бородин родился в городе Красный Лиман Донецкой области. Звезду Героя он получил за бой 6 февраля 1945 г. при форсировании реки Одер. В ходе сражения Бородин был ранен, но не покинул поле боя и подбил два немецких танка. Днём ранее герой также вывел из строя два танка и бронетранспортёр противника. К награде Бородина представил Маршал Советского Союза Георгий Жуков, наблюдавший за боем артиллерийского расчёта.

«Вы не верьте тому, кто скажет вам, что умирать на войне не страшно… Страшно! Главное, научиться управлять собой! Управлять своими чувствами, своим страхом, своей волей! И тогда у вас, обязательно всё получится», — рассказывал на встрече с учениками белорусской школы им. Франциска Скорины в Вильнюсе Бородин, передаёт NewsBalt.

Герой Советского Союза Леонид Григорьевич Бородин будет похоронен 7 февраля на Антакальнисском воинском кладбище Вильнюса.
Метки:
Вильнюс, Великая Отечественная война, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева