EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинские солдаты

Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинские солдаты

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2015

Польский министр иностранных дел Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Освенцим в 1945 году освобождали украинские солдаты, сообщает РИА «Новости». «Это украинский фронт, 1-й Украинский фронт и украинцы освобождали, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь», — заявил он, отвечая на вопросы о приглашении на мемориальные торжества в Освенцим Президента России Владимира Путина.

В этом году 27 января, в Международный день памяти жертв холокоста, отмечается 70-летний юбилей освобождения войсками 1-го Украинского фронта концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим. Польская сторона не прислала приглашение президенту Владимиру Путину на мемориальные мероприятия — вместо него Россию, по всей видимости, будет представлять глава президентской администрации Сергей Иванов.

Ранее премьер-министр Польши Эва Копач выразила надежду на то, что участником мемориальных торжеств в Освенциме станет президент Украины Пётр Порошенко, добавив, что Польша готова принять на этих торжествах солдат, которые были бойцами 1-го Украинского фронта.
Метки:
общество, Освенцим, холокост

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева