EN
 / Главная / Все новости / Захар Прилепин получил премию имени Герцена

Захар Прилепин получил премию имени Герцена

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Российскому писателю и публицисту Захару Прилепину вручили премию имени Александра Герцена, сообщает сайт правительства Кировской области.

Ежегодно премия имени Герцена в размере 100 тысяч рублей присуждается за создание публицистических произведений, созвучных идеям творчества Александра Ивановича. В этом году награду получил Захар Прилепин за сборник эссе «К нам едет Пересвет».

Как отметил губернатор области Никита Белых, Захар Прилепин — один из самых ярких деятелей российской культуры, для которого состояние русского языка, русской литературы — важнейшая ценность. «Его произведения посвящены темам, которые близки каждому, — становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла», — сказал Белых. 

Премия учреждена правительством Кировской области в 2012 году и поддержана Министерством культуры РФ. Она присуждается в честь русского писателя, публициста и философа А. И. Герцена, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной литературы и публицистики.

Первая премия была присуждена писателю и общественному деятелю Альберту Лиханову, в прошлом году её получила литературовед, руководитель Дома-музея А. И. Герцена Ирена Желвакова за книгу «Герцен», вышедшую в свет в 2010 году в серии «Жизнь замечательных людей».

В 1835–1837 годах Герцен отбывал ссылку в городе Вятке (Кирове), работал в государственных учреждениях, принял участие в организации первой губернской газеты. Одним из самых значительных деяний Герцена в Вятке стало открытие первой публичной библиотеки, которая с 1917 года носит его имя.

Метки:
Кировская область, литература, премия имени Герцена, Захар Прилепин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева