EN
 / Главная / Все новости / Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском

Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском


10.04.2010

Самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, в субботу утром, 10 апреля, упал под Смоленском, сообщает РИА «Новости». Никто из находившихся на борту, а это значительная часть высшего руководства Польши, не выжил.

Помимо польского президента, в Катынь летели его супруга Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка страны Славомир Скшипек, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

МЧС РФ обнародовало список 96 погибших в авиакатастрофе под Смоленском – из них 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

Самолет упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Северный. По предварительным данным Генпрокуратуры, он разбился при заходе на посадку, зацепившись за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Один из двух "черных ящиков" обнаружен на месте авиакатастрофы.

Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с председателем правительства Польши Дональдом Туском. Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией. Он распорядился создать государственную комиссию по установлению причин катастрофы самолета ТУ-154, председателем которой назначен премьер-министр РФ Владимир Путин, который также выразил соболезнования Дональдом Туском и в его лице всему польскому народу.

Сейчас к зданию посольства в Москве приходят граждане России и возлагают цветы в память о погибших.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева