EN
 / Главная / Все новости / МГУ им. Ломоносова стал лучшим вузом развивающихся стран Европы и Центральной Азии

МГУ им. Ломоносова стал лучшим вузом развивающихся стран Европы и Центральной Азии

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.12.2014

Московский государственный университет им. Ломоносова признан лучшим среди вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии рейтинга Quacquarelli Symonds. Новосибирский государственный университет занял второе место, разделив строчку с Карловым университетом Чехии. 

Новый рейтинг британского агентства Quacquarelli Symonds охватывает 30 стран. В их числе Албания, Армения, Белоруссия, Чехия, Эстония, Польша, Румыния, Россия, Турция и другие. В первую сотню вошли 26 российских вузов, по 10 университетов Чехии и Турции, девять и восемь вузов Польши и Казахстана соответственно. Всего в топ-100 оказались вузы 18 из 30 стран региона.

В ходе составления нового рейтинга исследовали 368 вузов, 255 из которых никогда раньше не попадали в рейтинги QS. При этом использовались такие критерии, как академическая репутация и репутация среди работодателей, соотношение числа студентов и сотрудников профессорско-преподавательского состава, доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и сотрудников с учёной степенью, эффективность интернет-ресурсов, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава и количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в сентябре МГУ занял 114-е место во всемирном рейтинге высших учебных заведений Quacquarelli Symonds. Всего в рейтинг вошёл 21 российский вуз.

Метки:
МГУ, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева